Нормативные акты

О сроках и местах подачи заявлений на сдачу ГИА, местах регистрации на сдачу ЕГЭ (для участников ЕГЭ)

• Порядок подачи апелляции
    Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается участником экзамена в течение двух рабочих дней, следующих за официальным днём объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету.
    Выпускники текущего года могут подать апелляцию о несогласии с выставленными баллами в свою образовательную организацию, иные участники экзамена - по месту регистрации на участие в ЕГЭ.
    Апелляцию о несогласии с выставленными баллами участники экзамена также могут подать непосредственно в ГКУ НСО «Новосибирский институт мониторинга и развития образования» через электронный сервис подачи апелляций.

Повторный допуск к сдаче экзамена
    К сдаче экзамена в резервные дни допускаются участники по решению государственной экзаменационной комиссии в следующих случаях:
    • получен неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов (русский язык / математика);
    • неявка на экзамен по уважительной причине (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденной документально;
    • наличие акта о досрочном завершении экзамена по уважительным причинам;
    • удовлетворение апелляционной комиссией апелляции о нарушении Порядка проведения экзамена.
    Участники ГИА, получившие неудовлетворительный результат на ЕГЭ по математике, вправе изменить выбранный ими ранее уровень ЕГЭ по математике для повторного участия в ЕГЭ в резервные сроки.

• О сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового сочинения (изложения), экзаменов (DOCX; 12.11 Кб )

О местах и порядке информирования о результатах ГИА
  • Ознакомление участников экзамена с утвержденными председателем государственной экзаменационной комиссии результатами ЕГЭ/ГВЭ по учебному предмету осуществляется в течение одного рабочего дня со дня их передачи в образовательные организации. Указанный день считается официальным днем объявления результатов.
    Ознакомление с результатами ГИА-11 осуществляется:
    выпускниками текущего года – в своих образовательных организациях, выпускниками прошлых лет, обучающимися в образовательных организациях среднего профессионального образования, обучающимися в иностранных образовательных организациях – в пунктах проведения экзаменов или в местах подачи заявлений на участие в ЕГЭ.
    Для дистанционного просмотра результатов на сайте ГКУ НСО «Новосибирский институт мониторинга и развития образования» (www.nimro.ru) в разделе «Актуальное» на период проведения ГИА открыт электронный сервис предварительного ознакомления с результатами:
    Результаты и образы оригиналов бланков работ единого государственного экзамена размещаются на официальном информационном портале ЕГЭ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособорнадзор) - checkege.rustest.ru.
    Результаты ГИА признаются удовлетворительными в случае, если участник ГИА по обязательным учебным предметам (за исключением ЕГЭ по математике базового уровня) набрал количество баллов не ниже минимального, определяемого Рособрнадзором, а при сдаче ЕГЭ по математике базового уровня получил отметку не ниже удовлетворительной (три балла).
    Минимальное количество баллов при приеме на обучение в образовательных организациях, находящихся в ведении министерства науки и высшего образования Российской Федерации, на 2024/25 учебный год (Приказ министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 28.08.2023 №825).
    Результаты ЕГЭ при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов. При поступлении в образовательные организации высшего образования можно выбрать лучший результат из действующих результатов ЕГЭ

• Официальный информационный портал ЕГЭ